Институт

Службы

Направления

Архив




Инфоресурсы

Запущен космический аппарат ?Арктика-М? ?1

28 февраля 2021 года, в 09:55:01 по московскому времени, со стартовой площадки ? 31 космодрома Байконур осуществлен успешный пуск ракеты-носителя ?Союз-2.1б? с разгонным блоком ?Фрегат? и космическим аппаратом гидрометеорологического и гелиогеофизического назначения ?Арктика-М? ? 1 на борту.

Космический аппарат ?Арктика-М? предназначен для мониторинга гидрометеорологической и гелиогеофизической обстановки высоких широт. Создание спутниковых систем на высокоэллиптических орбитах необходимо для информационного обеспечения при решении задач оперативной метеорологии, гелиогеофизики, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе.

На первоначальном этапе орбитальная группировка Орбитальная будет состоять из двух космических аппаратов ?Арктика-М?, попеременно сменяющих друг друга на рабочих участках орбит, что обеспечит непрерывный круглосуточный обзор северной территории Российской Федерации и арктического региона Земли.

Далее планируется, что в общей сложности на околоземной орбите будет работать группировка из пяти таких космических аппаратов. Они будут осуществлять многоуровневое исследование Арктического региона, включая климатическое.

Космический аппарат создан на базе унифицированной платформы ?Навигатор? АО ?НПО Лавочкина?: на ней установлен комплекс целевой аппаратуры, который обеспечит круглосуточный непрерывный мониторинг северной территории Российской Федерации и морей Северного Ледовитого океана, постоянную и надежную связь.

На КА ?Арктика-М? установлен гелиогеофизический комплекс ГГАК-ВЭ, который предназначен для непрерывного получения гелиогеофизических данных на высоте орбиты с целью контроля и прогноза радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве и состояния геомагнитного поля, диагностики и контроля состояния естественных и модифицированных магнитосферы, ионосферы и верхней атмосферы.

Для непрерывного получения гелиогеофизических данных на высоте орбиты КА ?Арктика? в ФГБУ ?ИПГ? развернут, и прошел межведомственные комплексные испытания автономный пункт приема гелиогеофизической информации АППИ-Г/А, который будет принимать участие в летных испытаниях. После включения комплекса ГГАК-ВЭ гелиогеофизическая информация в режиме реального времени (на рабочем участке) будет поступать в Гелиогеофизическую службу ФГБУ ?ИПГ?.

Научно-методическое обеспечение ведут специалисты института. Часть приборов изготовлена в ФГБУ ?ИПГ?, калибровку приборов комплекса ГГАК-ВЭ обеспечивала метрологическая служба института на созданной ранее распределенной эталонной базе.

На головном обтекателе ракеты-носителя изображены логотипы заказчиков и разработчиков космического аппарата ?Арктика-М?, в том числе и ФГБУ ?ИПГ?.