Институт

Службы

Направления

Архив




Инфоресурсы

71-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

Представители ФГБУ ?ИПГ? приняли участие в 71-ом заседании совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, которое проходило 24 - 27 июня 2021 г. в г. Архангельск.

Пленарное заседание проходило в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова. На нем подведены итоги 25-летней деятельности Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, намечены пути развития взаимоотношений Белгидромета и Росгидромета. В работе совместной коллегии приняли участие представители Белгидромета, Росгидромета, научно-исследовательских институтов Росгидромета и Национальной академии наук Республики Беларусь.

Дальнейшая работа совместной коллегии проходила на борту научно-исследовательского судна ?Профессор Молчанов?. Рассматривались вопросы организации и координации деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (метеорологии, климатологии, гидрологии, агрометеорологии, гелиогеофизики), мониторинга загрязнения природной среды, в том числе реализации программы Союзного государства ?Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства? на 2017?2021 годы, а также разрабатываемой концепции программы Союзного государства в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областях на 2022 ? 2026 годы.

От ФГБУ ?ИПГ? был представлен доклад по предлагаемому в новую программу мероприятию - ?Разработка научно-методической и технологической основы единой магнитно-ионосферной сети наблюдений на территории Союзного государства?. В ходе обсуждения с представителями Государственного учреждения ?Центр геофизического мониторинга Национальной академии наук Беларуси? были уточнены пути достижения намеченных в мероприятии результатов и подходы к созданию единой системы наблюдений за состоянием ионосферы и геомагнитного поля.

71 заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. Пленарное заседание. Вопрос ?25 лет со дня образования Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды?

Участники 71 заседания совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды в аудитории Росгидромета Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова


Участники 71 заседания совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды в аудитории Росгидромета Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

Научно исследовательское судно ?Профессор Молчанов?


Заседание совместной коллегии Комитета в конференц-зале на борту НИС ?Профессор Молчанов?