Институт

Службы

Направления

Архив




Инфоресурсы

73-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

В городе Иркутске 10 - 11 августа 2022 г. прошло 73-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

В работе заседания приняли участие руководители Росгидромета и Белгидромета, члены совместной коллегии, представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Белгидромета, Росгидромета, руководитель Департамента Росгидромета по СФО, научно-исследовательских институтов и учреждений Росгидромета, губернатор и заместитель Министра природных ресурсов и экологии Иркутской области, первый заместитель мэра города Иркутска, представитель МИД России в г. Иркутске, представители средств массовой информации.

Участники заседания заслушали и обсудили доклады по вопросам программы Союзного государства ?Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата? на 2023 ? 2027 годы, в том числе доклад представителя ФГБУ ?ИПГ? ?О применении спутниковых данных для мониторинга территории Республики Беларусь и Российской Федерации с использованием малых космических аппаратов (наноспутников) (гелиогеофизический мониторинг)?.

В целях совершенствования системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства ФГБУ ?ИПГ? предложило организовать сотрудничество между Белгидрометом и Национальной академии наук Беларуси в лице Центра геофизического мониторинга и УП ?Геоинформационные системы? и Росгидрометом в лице ФГБУ ?ИПГ? по вопросам перспективности направления работы по созданию аппаратуры для малых космических аппаратов типа CubeSat для гелиогеофизического мониторинга околоземного космического пространства, что было поддержано членами коллегии от Беларуси.

Принятые на Коллегии решения позволят в дальнейшем повысить эффективность информационного обмена данными и развития служб, укрепить сотрудничество в сфере климатических изменений Российской Федерации и Республики Беларусь.

Репортаж можно посмотреть по ссылке: https://www.meteorf.gov.ru/press/news/29507/

Участники 73 заседания совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды