Институт

Службы

Направления

Архив




Инфоресурсы

На ПМЭФ 2022 эксперты обсудили роль науки в принятии стратегических решений в Арктике

В четверг, 16 июня 2022 года на XXV Петербургском международном экономическом форуме эксперты и партнеры Русского географического общества (РГО) обсудили роль науки в принятии стратегических решений о формах деятельности человека в Арктической зоне. Сессия ?Наука и стратегические решения в Арктике? открыла трёхдневную деловую программу стенда ?Арктика ? территория диалога? Минвостокразвития России. Открывал сессию первый вице-президент РГО Артур Чилингаров, Модератор сессии - Валдис Пельш, телеведущий, автор и продюсер фильма ?Арктика. Увидимся завтра?.

От Росгидромета приняли участие: Директор Государственного океанографического института имени Зубова Игорь Ивачёв, заместитель директора по научной работе Института прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова Владимир Минлигареев.

?Мы работаем во всех морях России, и арктические ? традиционно сложные, здесь самые суровые гидрометеорологические условия. Без системы морских ретроспективных наблюдений и постоянного мониторинга невозможно построить прогнозную модель оптимальной эксплуатации того же Северного морского пути, от которого зависит благополучие многих бизнесов. Мы накопили бесценный опыт непрерывных исследований, синхронизируясь с экспедициями РГО ? проводили их на Земле Франца Иосифа, Итурупе, только что вернулись с острова Русский? - отметил Игорь Ивачев.

Владимир Минлигареев в своем выступлении отметил: ?Космическая погода и изменение магнитного полюса Земли ? он движется в сторону Таймыра ? влияет на состояние Арктики сильнее, чем деятельность человека. Тем более важно отслеживать солнечную активность в преддверии ее ожидаемого пика в 2025 году. В истории XX века немало примеров, когда повышение активности выводило из строя технические средства и системы ? электроэнергетику, космические аппараты и приводило к параличу целых индустрий. В ходе совместной кругосветной антарктической экспедиции РГО и ВМФ в 2019-2020 годах на ОИС ?Адмирал Владимирский? нам удалось определить точное положение южного магнитного полюса Земли. Эти исследования были проведены межведомственно научной группой на уровне мирового открытия. С этим заделом мы продолжаем исследования в российской Арктике?.

В фокусе других представителей дискуссии от Российской академии наук, Минобразования оказались экологические и деловые риски, связанные с развитием присутствия и промышленного освоения Арктики. Каждый спикер с позиции своей науки раскрыл угрозы арктической экосистемы. Слабо обеспеченная предварительными научными заключениями и научно-техническим мониторингом деятельность компаний не только наносит вред окружающей среде, но и чревата остановкой крупных инвестиционных проектов, потерей времени и вложенных средств. РГО интегрирует разработки ведущих НИУ, ВУЗов и организаций, обеспечивая ответственные компании данными, необходимыми для принятия решений в интересах устойчивого развития Арктики и собственного бизнеса.

      

Подробности и видео с сессии ?Наука и стратегические решения в Арктике? ПЭМФ 2022:

https://forumspb.com/programme/arctic/98280/

https://forumspb.com/news/news/na-pmef-eksperty-rgo-obsudili-rol-nauki-v-prinjatii-strategicheskih-reshenij-v-arktike/