Институт

Службы

Направления

Архив




Инфоресурсы

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

16 февраля 2011 года

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

11:00-11:15  Торжественное открытие конференции. В.Б. Лапшин Директор ГУ "ИПГ", д. ф.-м.н., профессор.

 

11:15-11:25 Приветствие от Росгидромета. д.ф.-м.н. В.Н. Стасенко.
11:25-11:45 А.Д. Данилова, д.ф.-м.н., профессор.
12:00-13:00 Демонстрация фильма.
13:00-14:00 Перерыв.


ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатель – д.ф.-м.н., профессор Данилов Алексей Дмитриевич

14.00-14.15 Лобанов Константин Александрович

Подковырин Андрей Николаевич
Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского Точность моделирования критической частоты слоя F2 с использованием адаптируемой модели полного электронного содержания плазмосферы и СРНС GPS
14.15-14.30 Важенин Андрей Андреевич Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Фёдорова Оценка эффективного сечения поглощения молекулярного кислорода в области длин волн вблизи линии Лайман-альфа
14.30-14.45 Васильев Алексей Евгеньевич Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Фёдорова
Влияние генераторов частоты геодезических GNSS-приёмников на ионосферные измерения.
14.45-15.00 Воронин Александр Алексеевич Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Фёдорова Геомагнитные пульсации на геостационарной орбите 1997-1998 гг. По данным измерений геостационарного спутника «ЭЛЕКТРО»
15.00-15.15 Николаева Вера Дмитриевна Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Обоснование применимости модели IRI-2007 при построении вертикальных профилей электронной концентрации в авроральной ионосфере
15.15-15.30 Давиденко Дмитрий Валерьевич Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Фёдорова Сейсмогенная неоднородность области F2 ионосферы, образовавшаяся незадолго до Новозеландского землетрясения 21.04.1999 года и обнаруженная наземными и спутниковой ионосферными станциями

15.30 - 15.50 Перерыв

15.50-16.05  Шатов Павел Викторович Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Фёдорова  Исследование влияния космической погоды на бортовые системы КА
16.05-16.20  Константинова Анна Владимировна Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Фёдорова  Зависимость критической частоты foF2 в различные моменты суток от солнечной активности
16.20-16.35  Круглов Александр Алексеевич Арктический и антарктический научно-исследовательский институт  Исследование ионосферных эффектов в приземном электрическом поле в полярной шапке
16.35-16.50  Барсуков Юрий Сергеевич Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Фёдорова  Модель динамики электронов с энергией более 100 кэВ при развитии циклотронной неустойчивости
16.50-17.05  Тетерин Кирилл Алексеевич Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Фёдорова  Локальная адаптация модели IRI по данным ВНЗ к реальным ионосферным условиям


17 февраля 2011 года

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатель – д.т.н., профессор Авдюшин Сергей Иванович

10.30-10.45  Буторин ВладиславВладимирович  Главный испытательный центр (испытаний и управления космическими средствами) Министерства обороны Российской Федерации им. Г.С. Титова Прогнозирование появления нештатных ситуаций на борту космических аппаратов дистанционного зондирования Земли 
10.45-11.00  Коваленко Геннадий Владимирович  Главный испытательный центр (испытаний и управления космическими средствами) Министерства обороны Российской Федерации им. Г.С. Титова  Интеллектуализация процесса идентификации состояния космических аппаратов геофизического обеспечения войск
11.30-11.45  Абшаев  Али Магометович  Высокогорный геофизический институт  О трех-стадийном описании процесса турбулентной диффузии кристаллизующего аэрозоля в облачной среде
11.30-11.45  Корыстин Александр Александрович  Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского  Восстановление профилей диэлектрической проницаемости атмосферы по оценкам рефракционной ошибки радиолокационных измерений координат космических объектов
11.45-12.00  Моисеева Наталья Олеговна  Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского  Метод многомодельного среднесрочного прогнозирования полей метеорологических величин

12.00 - 12.20 Перерыв

12.20-12.35  Свинарчук Андрей  Александрович Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского  Метод прогноза качества экологической обстановки на территории космодрома
12.35-12.50  Чернышев Сергей  Викторович Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского  Метод диагностики характеристик поля ветра по данным измерений доплеровского метеорологического радиолокатора
12.50-13.05  Полуаршинов Михаил Андреевич Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Фёдорова  Обоснование возможности использования методов космической оптической томографии для восстановления пространственной структуры эмиссионного слоя атмосферной полосы (0,0) молекулярного кислорода в окрестности солнечного терминатора

13.05 - 14.00 Перерыв

Демонстрация фильма

Знакомство со стендовыми докладами



ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатель – д.б.н., профессор Сыроешкин Антон Владимирович

15.00-15.15 Белова Кристина Владимировна Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации - Мировой центр данных Методы и средства интеграции распределенных приложений в области морской среды
15.15-15.30 Стародымова Дина  Петровна Институт океанологии имени П.П. Ширшова РАН Элементный состав эпигейных лишайников как индикатор антропогенного воздействия
15.30-15.45 Демешкин Андрей Сергеевич Северо-Западный филиал ГУ «НПО «Тайфун» Содержание загрязняющих веществ в донных отложениях залива Гренфьорд арх. Шпицберген.
15.45-16.00 Тихерина-Борисенко Ханет Экологический факультет Российского университета дружбы народов Мониторинг аварийного загрязнения морской среды нефтью на примере мексиканской нефтяной компании PEMEX
16.15-16.30 Стасюк Екатерина Игоревна Дальневосточный региональныйнаучно-исследовательский гидрометеорологический институт Условия обледенения судовна акватории дальневосточных морей
16.30-16.45 Говорина  ИринаАлександровна Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Влияние карбоновых аэрозолей на прозрачность атмосферы на арх. Шпицберген

16.45 - 17.00 Перерыв

17.00-17.15 Чичаева Марина Алексеевна Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Фёдорова Влияние аэрозолей на климат Земли
17.15-17.30 Агуренко Алина Олеговна Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации - Мировой центр данных Оценка вклада и экономической полезности спутниковой информации при прогнозе конвективных явлений
17.30-17.45 Козлова Мария Владимировна Государственный океанографический институт Растительность как индикатор климатических изменений в дельте Терека по ДДЗ
17.45-18.00 Салугашвили Руслан Сергеевич Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации - Мировой центр данных Взаимодействие климата Европы и температуры воды в северной Атлантике
18.00-18.15 Сапожникова Анна Александровна Государственный океанографический институт Расчет гидравлических характеристик р. Унжа с использованием программного комплекса HEC-RAS
18.15-18.30 Строков АлександрАлександрович Государственный океанографический институт Геоинформационное картирование экологического состояния водных объектов Волжской системы водоснабжения г. Москвы


УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатель – к.т.н. Шеховцов Александр Андреевич

10.30-10.45 Бичекуев Олег Станиславович Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Фёдорова Анализ опасности выбросов в атмосферный воздух основных и специфических загрязняющих веществ при добыче топливно-энергетических полезных ископаемых
10.45-11.00 Королёва Екатерина Андреевна Нижегородский ЦГМС-Р Уровни загрязнения почвенного покрова водоохранных зон Чебоксарского водохранилища на территории Нижегородской области
11.00-11.15 Найдина Татьяна Александровна Всероссийский НИИ сельскохозяйственной метеорологии Всероссийский НИИ сельскохозяйственной метеорологии Технология оценки урожайности зерновых культур, основанная на комплексном использовании наземной агрометеорологической информации и спутниковых
11.15-11.30 Савицкая Ольга Владимировна Всероссийский НИИ сельскохозяйственной метеорологии Физико-статистическая схема расчёта запасов продуктивной влаги в почве для прогнозирования урожайности зерновых культур на территории Русской равнины
11.30-11.45 Семендяев Артём Константинович Всероссийский НИИ сельскохозяйственной метеорологии  Физико-статистическая схема расчёта запасов продуктивной влаги в почве для прогнозирования урожайности зерновых культур на территории Русской равнины

11.45 - 12.05 Перерыв

12.05-12.20 Шикунова Екатерина Юрьевна Государственный океанографический институт  Анализ методов интерполяции для построения цифровых моделей дна водных объектов
12.20-12.35
Вишневская Ирина Александровна ФГУП Центр Российского регистра гидротехнических сооружений и государственного водного кадастра  Информационная поддержка оперативного управления водными ресурсами и противопаводковыми мероприятиями в бассейнах рек
12.35-12.50 Кидяева Вера Михайловна МГУ имени М.В. Ломоносова, Географический факультет  Использование гидрологических характеристик ледниковых озер Приэльбрусья при моделировании их прорывов
12.50-13.05 Кунаев Иван Николаевич Российский университет дружбы народов,  Экологический факультет  Экологические последствия аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах
13.05-13.20 Кондакова  Мария Юрьевна Гидрохимический институт  О многолетних изменениях компонентного состава водной среды устьевой области р. Волга

13.20 - 14.20 Перерыв

Демонстрация фильма

Знакомство со стендовыми докладами



ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатель – д.б.н. Гитарский Михаил Леонидович

15.00-15.15 Жукова Ольга Михайловна Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Свинец-210 в ландшафтной среде и его использование для описания почвенного массопереноса и датировки отложений
15.15-15.30 Манзон Дмитрий Андреевич Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Радиационный мониторинг на Среднерусской возвышенности через 20 лет после аварии на Чернобыльской АЭС
15.30-15.45 Кузовкин Владимир Валерьевич Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Расчет эмиссий и захоронения СО2 при неэнергетическом использовании топлива в промышленности
15.45-16.00 Куртеева Екатерина Ильинична Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова Статистические характеристики химического состава снежного покрова в прибрежной зоне западного сектора Арктических морей
16.00-16.15 Говор Ирина Львовна Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Улавливание и захоронение диоксида углерода в России

16.15 - 16.35 Перерыв

16.35-16.50 Фадеев Никита Константинович Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Фёдорова Инструментальный контроль потоков парниковых газов в лесных экосистемах
16.50-17.05 Шахова Ирина Михайловна Нижегородский ЦГМС-Р Экологические последствия лесных и торфяных пожаров в Нижегородской области летом 2010 г
17.05-17.15 Шадров КонстантинНиколаевич Международный университет природы, общества и человека «Дубна», кафедра экологии и наук о Земле Эколого-экономическая оценка перспектив использования улавливания и захоронения углерода в газовой отрасли России

Подведение итогов Конференции

Награждение победителей

Закрытие Конференции


Программу конференции в формате *.doc можно скачать здесь.