Институт

Службы

Направления

Архив




Инфоресурсы

90-летие со дня рождения В.О. Вяземского

 

14 июня 2019 года Санкт-Петербуржском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ" состоялась встреча, посвященная 90-летию со дня рождения В.О. Вяземского. Валериан Орестович, создатель и руководитель кафедры микроэлектроники ЛЭТИ, был одним из родоначальников эпохи разработки и внедрения в нашей стране современной прогрессивной электроники.

Совместные работы В.О Вяземского и возглавляемого им коллектива ученых-энтузиастов с ФГБУ ?ИПГ? начались в 1958 году с создания портативного спектрометра АМА-6, применявшегося для радиационного контроля проб в экспедиционных условиях.

Дальнейшее сотрудничество привело к работам по созданию в ФГБУ ?ИПГ? многофункциональной спутниковой аппаратуры для глобального мониторинга геофизических процессов в космическом пространстве. Для обеспечения сбора и передачи на пункты приема информации. Под научным и техническим руководством Вяземского В.О. был разработан и изготовлен ряд бортовых автоматических регистрирующих систем (БАРС-4 ? БАРС-10), надежно поставляющих информацию о космической погоде в течении длительного времени.

Жизнь Валериана Орестовича рано оборвалась, но молодое поколение знает его имя, продолжает его дело и реализует его творческие идеи.