Институт

Службы

Направления

Архив




Инфоресурсы

Выставка ?Точные измерения ? основа качества и безопасности?

В период с 15 по 17 мая 2018 года на ВДНХ в современном павильоне ?75 состоялся 14-й Московский международный форум и выставка ?Точные измерения ? основа качества и безопасности?, которые проводятся ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2014 г. ? 541-р, и приурочены к Всемирному Дню метрологии ? 20 мая.

Стратегическая задача форума и выставки ? создание международной коммуникационной платформы и содействие кооперации в российской системе измерений с целью удовлетворения потребностей страны и общества в высокоточных измерениях. Консолидация усилий власти, науки и бизнеса для развития отечественного приборостроения, повышение эффективности российской системы измерений, совершенствование нормативной базы метрологии и приборостроения с учетом современных международных тенденций для формирования финансовых механизмов поддержки инноваций и их продвижение.

В экспозиции были представлены разработки ФГБУ ?Институт прикладной геофизики имени академика Е.К.Фёдорова? в области космического приборостроения; создания моделей и интернет-ресурсов по космической погоде; метрологического обеспечения гелиогеофизических наблюдений.

Одним из экспонатов, вызвавшим интерес, являлся радиочастотный измеритель массового состава ?РИМС?, позволяющий регистрировать компоненты ионного и нейтрального состава околоспутниковой среды. Измерения позволяют исследовать влияние солнечной активности на состав верхней атмосферы.

В ходе выставки сотрудниками ИПГ проведены рабочие встречи с заинтересованными представителями различных организаций.